Jump to content

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.

Recommended Posts

Доброго времени суток друзья!
Решил заморочить со строительством гроу бокса. Мне нравится выращивать растения на гидропонике и те кто таким способ выращивал знают, что хороших результатов можно добиться только поддерживая оптимальные условия, особенно питательной среды. Поддерживать их вручную запарно, автоматизировать по хорошему нужно обязательно иначе рано или поздно что нибудь да упустите. Автоматизировать палатку можно, но ценник на комплектующие которые потребуются для почти полной автоматизации будет значителен. Я как ни считал у меня всегда к 100к приближался. А отдать такие деньги для автоматизации палатки или шкафа - безумие. Поэтому было принято решение сделать народный автоматический гроу бокс! 
Когда-нибудь 
Но пока решил начать с прототипа. И так!
У меня есть небольшой опыт проектирования в CAD системах и я решил этим воспользоваться чтобы сделать гроу бокс своей мечты так сказать, а мечтаю я о нем давно.
Перед тем, как начать что-либо проектировать, решил провести обзор существующих гроу боксов и предлагаю вам с ним ознакомиться.
Хочу узнать ваше мнение об этих гроу боксах.

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

• Like 1

14 часов назад, AlexanderMay сказал:

Хочу узнать ваше мнение об этих гроу боксах.

Привет! Сей космос крут, а вот соотношение цены грамма отличного стаффа с обычной палатки и грамма оттуда, полагаю будет огромен.

15 минут назад, Dushaman сказал:

Привет! Сей космос крут, а вот соотношение цены грамма отличного стаффа с обычной палатки и грамма оттуда, полагаю будет огромен.

Ну тут пока речь идет только о создании прототипа полностью автоматического гроу бокса своими руками) А прототип совсем дешевым вряд дли может получится, да и автоматика дешевой тоже не будет. Тут идея в создании гроу бокса, а не в минимизации стоимости грамма. Чтобы минимизировать стоимость надо выращивать много и на улице - тогда будет максимально дешево)

• Like 1

2 часа назад, AlexanderMay сказал:

надо выращивать много и на улице - тогда будет максимально дешево)

Согласен, но по ссылке, девайс я бы установил на "Росинант" (сериал Пространство)*thumbsup*

1 минуту назад, Dushaman сказал:

Согласен, но по ссылке, девайс я бы установил на "Росинант" (сериал Пространство)*thumbsup*

Да, девайсы хороши. Прежде всего выглядят симпатично, Короче мне в них всё нравится, кроме цены) Собственно с этим и хочется поработать)

• Like 1

Друзья, добавил новое видео с обзором конструкции корпуса изделия.
Постараюсь хотя бы раз в неделю выкладывать обзор конструкции, надеюсь за месяц уложиться и все отснять.
В этом видео подготовил короткий обзор корпуса. Каркас выполнен из конструкционного профиля 2020, фурнитура вся стандартная для этого профиля взята.
Внутренняя и внешняя обшивка из фанеры 2\2, между обшивками укладывается утеплитель из пеноплекса 20 мм.
На корпусе видны различные технологические отверстия для устанавливаемого оборудования.
Приятного просмотра!
Кому понравится, пожалуйста не поскупитесь на лайк и подписку - это очень мотивирует и вам от меня отдельное спасибо!

• Like 1

47 минут назад, AlexanderMay сказал:

Друзья, добавил новое видео с обзором конструкции корпуса изделия.
Постараюсь хотя бы раз в неделю выкладывать обзор конструкции, надеюсь за месяц уложиться и все отснять.
В этом видео подготовил короткий обзор корпуса. Каркас выполнен из конструкционного профиля 2020, фурнитура вся стандартная для этого профиля взята.
Внутренняя и внешняя обшивка из фанеры 2\2, между обшивками укладывается утеплитель из пеноплекса 20 мм.
На корпусе видны различные технологические отверстия для устанавливаемого оборудования.
Приятного просмотра!
Кому понравится, пожалуйста не поскупитесь на лайк и подписку - это очень мотивирует и вам от меня отдельное спасибо!

Привет. Ты говоришь - герметичный. Но тебе ж надо выводить отработанный воздух, с влагой, вводить свежий с углекислотой? Герметичный без сообщения с внешней средой это перебор по-моему)

Прикидывал список оборудования?

200 ватт света многовато. Если внутренний размер будет 50х50, то даже с самым фанатичным подходом - 600 ватт на квадрат - тебе надо 150 ватт. Ну разве что действительно светодиоды в более щадящем режиме использовать.

Это проект конечно только как увлекательное хобби, экономически нецелесообразно абсолютно) Это как мужик выращивал арбуз на гидропонике в гроубоксе, он ему обошелся в 60 баксов) Зато развлекуха какая!

2 минуты назад, Jack_Sparrow сказал:

Привет. Ты говоришь - герметичный. Но тебе ж надо выводить отработанный воздух, с влагой, вводить свежий с углекислотой? Герметичный без сообщения с внешней средой это перебор по-моему)

Прикидывал список оборудования?

200 ватт света многовато. Если внутренний размер будет 50х50, то даже с самым фанатичным подходом - 600 ватт на квадрат - тебе надо 150 ватт. Ну разве что действительно светодиоды в более щадящем режиме использовать.

Это проект конечно только как увлекательное хобби, экономически нецелесообразно абсолютно) Это как мужик выращивал арбуз на гидропонике в гроубоксе, он ему обошелся в 60 баксов) Зато развлекуха какая!

Хочется сохранить немного интриги) Есть полный список оборудования которое должно, по идее, решить эти вопросы. В этом собственно и стоит задача - проверить на сколько это будет эффективно)

Подробно буду показывать в следующих видео, проектирование основных узлов и агрегатов полностью окончено.

Сейчас жду изготовления, в принципе все заказал, с али тоже почти все приехало)

• Like 1

Обновление содержания от 05.05.2021

Друзья, добавил новое видео с обзором конструкции и компоновки нижнего отсека.
Вопросы, предложения, замечания в топик!
Приятного просмотра!
Кому понравится, как всегда, ваши королевские лайки и подписки - это важно, спасибо!  :friend:

• Like 1

Обновление содержания от 10.05.2021

Друзья, на выходных было немного времени и добавил новое видео с моделированием воздушного потока внутри камеры роста.
Вопросы, предложения, замечания в топик!
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо! 

• Like 1

*thumbsup*

• Like 1

Обновление содержания от 20.05.2021

Наконец-то удалось склеить достаточно давно снятое видео. В этой серии обзор конструкции верхнего отсека, моделирование воздушного потока и температуры на элементах верхнего отсека.
Материала оказалось достаточно много, но постарался ужать его до удобного размера.
Приятного просмотра!
Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо! 

• Like 3

В 24.05.2021 в 15:19, AlexanderMay сказал:

Как всегда, лайки и подписки от вас - это важно, спасибо

*thumbsup*

Удачи Бро! Видос*thumbsup*

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Hen
      Всем привет! Готовлюсь стать отцом, решил собрать стелс-бокс из тумбочки.
      Буду рад, если вы ответите на один из вопросов или дадите ценные руководства.
          40х40х75 см.

Свет
      1. Днат 100, патрон е273.
      2. Отражатель
      3. Стекло термостойкое
      4. (Дроссель, Изу, конденсатор)
      5.

Гидропоника:
      6. Компрессор
      7. Аэратор
      8. Контейнер.
      9. Сетка

Вентиляция:
      10 Угольньный фильтр
      11 Канальный вент 100мм
      12 Кулер на отвод тепла от Днат 80мм
      13 Кулер на обдув на 120 мм
      14 БП для кулеров
      15 Приток пассивный
      16 Охлождение для электрики пассивное

Прочее:
      17 Тройник с предохранителем
      18 Огнетушитель автоматический

Вот вопросы:
      1.) Хватит ли ширины стекла светильника в 17 см? (Цифра 4 на схеме)
      2.) Какой литраж и высота должны быть у контейнера для ратвора, какаие примерные размеры сетки-горшочка для субстрата?
      3.) Из какого не горючего материала сделать полочки для технического отдела, может быть, какой-то плстик (толщиной 0.5 см)?
      4.) Высота технической части бокса 10 см - достаточно, или стоит увеличить на 2 см?
      5.) Как изолировать дверку гроубокса от света, может быть тонким войлоком по периметру?
      6.) Была идея не обклеивать стенки бокса отражателем, а сделать панели, которые бы прикладывались непосредственно
      к стенкам, чтобы по окончанию цикла не оставалось следов в тумбочке (краски, клея, дырок от гвоздей). Что думаете по этому порду?

Простите, что так много вопросов.(
      Хочется сделать всё в лучшем виде.
      Всем удачи! >0)
    • By askl
      Всем привет, моя вторая попытка сделать автоматизированный стелс системник и наконец вырастить свою первую растиху.
      Для управления планирую использовать связку из esp8266 (возможно заменю на малинку)  для удаленного контроля за боксом и ардуинку (возможно замена на stm32) непосредственно для управления исполнительными механизмами.  В качестве основы буду использовать noname системник с внутренними размерами 42*42*18.5
      Из автоматики планирую прикрутить:
      Контроль температура влажность Контроль освещения (LED лампа, но пока в раздумьях делать свою из светодиодов или купить готовую) Управление вентиляцией По приколу поставлю датчик газа широкого спектра(MQ-135) Возможно контроль объема компота Возможно контроль ppm в компоте Не имея опыта не могу придумать, что еще можно было бы автоматизировать, если не сложно накидайте идей, моих знаний надеюсь хватит на много странных мыслей. В данный момент у меня цель не как можно быстрее вырастить продукт ,а сделать максимально интересный бокс, все материалы естественно выложу в открытый доступ.  
      Этап 1:
      Стандартно выкинул всю внутрятку из системника.

У меня нет необходимости делать максимальный стелс, палить в принципе некому, но во всех  виденных мною репортов меня коробило от просто закрытой листом задней стенки. Мне хочется сделать максимально похоже на нормальный системный блок. Для начала сделал заглушку из разъемов материнской платы. Отрезал от старой платы разъемы, и закрыл распечатанной на 3d принтере крышкой, после чего вклеил на герметик. При желании без проблем можно даже заставить эти разъемы функционировать подпаяв их к соответствующим удлинителям и вставив в  малинку (Raspberry Pi) , но мне было влом этим заниматься.

Далее был спроектирован и распечатан угольный фильтр устанавливающийся на место штатного вентилятора. Первая версия сделана под стандартный 80мм кулер, данный кулер на удивление продувает 30мм угля из фильтра противогаза(как придет заказ засыплю более крупную фракцию). Если всё же будет не хватать тяги переделаю забор воздуха под турбинку. 

В основание засыпается уголь, далее зажимается кольцом, которое закручивается и не дает высыпаться углю. Так же за счет этого кольца при вертикальной установке фильтра уголь не ссыпается вниз. Габариты полностью собранного фильтра 114*114*72мм максимальный слой угля 35мм

Итоговый внешний вид получился такой

Основная управляющая электроника скорее всего будет размещена на месте блока питания( левый верхний угол на последнем фото). Ну и естественно питание в бокс так же будет заводиться через стандартный разъем.
      У этого блока спереди есть открывающаяся дверка, как считаете есть ли смысл за ней сделать окошко чтоб подглядывать за кустиком или лучше не стоит? Что вообще можно полезного за этой дверцей разместить?
      В общем на данный момент это всё, очень жду комментариев и критики ибо в вопросе правильного построения бокса и оформления поста совершенно не разбираюсь))
      Ну и в завершение прикладываю 3д модели 

• By MoNo
      1) Размеры бокса (80х80х160)
      2) Свет (apollo 4 ful spectrum эсл 85вт 6500к)
      3) Вентиляция (кональник 105 м3 ч):
      4) Система выращивания (гидропоника dwc):
      5) Сорт(ak 47 auto):
      6) Возраст растений, цвет 33 дня от каски
      7) Объем горшка 20л 1.8 ec 5.5 - 6.0 ph
      8 ) субстрат керамзит
      9) Расстояние от верхушек до ламп - 50 см
      10) pH раствора: 5.5-6.0
      11) TDS раствора: 950
      12) Температура воздуха/раствора: 24-28 19-24
      13) Влажность воздуха: 45-60
      14) Состав раствора ghe gro 1.8/L micro 1,2/L bloom 0.9/L рабочий обем 15 литров
      15) Количество элементов в приготавливаемом растворе Ghe 3 part
      16) Частота и объем полива/затопления(и продолжительность, для периодики): -
      17)Ржавые пятна на листьях
      18) Добавил удобрений с калием
      Всем доброго времени суток! Мой первый гров и опыт култивации конабиса.
      появились ржавые пятна на листах, при этом темпы роста остаются хорошие, отлично пьёт воду и кушает удобрения.
      Хочется мнения со стороны.
    • By Альварез
      Помогите новичку, делаю бокс 28,35,35
      какой мощности хватит лампы, и хватит ли 3 куллеров один на 20 ват, и два по 12, тот что на 20 на обдув цветка, 12 на обдув лампы, и 12 на выдув в фильтр
    • By Джа Бармалей
      Друзья, всем привет! 
      В просторах нета и на Али в том числе, если кто уже приобретал например лампы(интересуют LED) или любые другие полезные девайсы, поделитесь ссылками или информацией.
      Бокс планирую сооружать сам, очень не хочется прогадать со светом, ориентируюсь на фул спектр и мульти спектр, две растишки ждут своего часа.
      Всем добра
  • Create New...