Jump to content

Первый гров грибов на кокосе

Recommended Posts

Доброго времени суток форумчане! Мне как ньюфагу в микологии, очень интересен ваш опыт и советы. Здесь я планирую размещать репорт о грове сорта F+ от Gribo4ek, у меня вопрос к прошаренным братьям и сёстрам, если кто-нибудь из вас растил на кокосовом волокне, то поделитесь своими советами и ньюансами пожалуйста.

• Like 2

Приветствую! Имеется ввиду субстрат только кокос или покров из чистого коко?

16 часов назад, Грибничок сказал:

если кто-нибудь из вас растил на кокосовом волокне,

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

по ссылке и показан гров на кокосе и как его готовить 

16 часов назад, Грибничок сказал:

десь я планирую размещать репорт о грове сорта F+

сорт(вид) у тебя не Ф+ ,а Psilocybe Cubensis  ,а F+ -это стрейн (штамм ) этого сорта (вида)

Сначала хотел целиком на коко, но потом решил на пшенице, а покров коко. Со дня на день приедут споры, подготовка полным ходом)

Благодарю за просвящениеB-)

Posted (edited)
14 часов назад, Грибничок сказал:

Сначала хотел целиком на коко, но потом решил на пшенице, а покров коко. Со дня на день приедут споры, подготовка полным ходом)

Я тоже планирую покров коко использовать, думаю самый оптимальный вариант))

Edited by BenVen
  • Like 1

Я решил выбрать коко так как был опыт грова Мариваны на нём) + коко является самым доступным и безопасным субстратом ( для меня )

7 часов назад, Грибничок сказал:

безопасным субстратом

Это как?

Posted (edited)

дело в том что кокос является пустышкой, в нём нету токсинов и нитратов, в этом смысле безопасный)

Edited by Грибничок
  • Like 1

В 05.05.2021 в 02:21, Грибничок сказал:

Я решил выбрать коко так как был опыт грова Мариваны на нём) + коко является самым доступным и безопасным субстратом ( для меня )

Так у тебя значити есть опыт грова, хоть и не грибасов, будет интересно наблюдать за репортом)

• Like 1

Я растил регуляры и автики в теплице)

• Like 1

On 5/3/2021 at 1:46 PM, djafarchik said:

по ссылке и показан гров на кокосе и как его готовить 

Я чет не догоняю но парень походу хотел в качестве субстрата использовать кокос.

• Like 3

56 минут назад, Spielen сказал:

Я чет не догоняю но парень походу хотел в качестве субстрата использовать кокос.

Дыкяотомжэ:phil_25:

• Like 1

В качестве субстрата юзаю кокос) Ганджасидс дико задерживаются с доставкой, для грова готово всё, от стерилизованной пшеницы в банках до контейнеров.

Делал всё по мануалу Джафарчика, с одним но, я использовал обычную фильтрованную воду для взвеси, а не кипячёнку искренне каюсь перед олдами форума, но без экспериментов такого рода я жить не могу:smile:

Спустя 7 дней после инокуляции споровой взвесью в рожь появились очаги мицелия *thumbsup* 

• Like 1

3 часа назад, Грибничок сказал:

я использовал обычную фильтрованную воду для взвеси, а не кипячёнку 

решил сразу упороть гров не начав его?)) или есть подстраховка?

• Like 1

Конечно же есть подстраховка, у меня ещё две идеально стерильных инокулированных банки)))

• Like 1

Удачи бро, 

• Like 1

Растафарай братаник:sml_gallery_103797_270_5409:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Chaizy
      Привет всем! Накосячил с преждевременным введением гентомицина в споровую взвесь, то есть ввёл и в конечном счете только через два дня смог снова заняться грибами. Может у кого был такой же случай- выжило ли там вообще что-нибудь после такого длительного нахождения антибиотика в шприце? Мне вот кажется что нет-такая нелепость: всё расписал в блокноте кроме факта что вводить гентомицин нужно за 30 минут до инокуляции.
      Вот и подвела эта излишняя трепетность по гигиене- а отпечаток и так был стерильным скорее всего,  с Ганжасидс заказывал
    • By S1las
      Это мой первый гров, и чтобы не тратить напрасно деньги на хорошие сортовые семена я выращу куст из семя которые взял из корма для попугаев.
    • By cabacilin
      Всем привет!
      Это будет мой первый гров на орехах от Ganja Seeds. Вести репорт начал очень заранее (орешки еще в упаковке и ждут готовности бокса), но я верю, что такой формат многим зайдет. Лично для меня процесс создания БЮДЖЕТНОГО бокса не менее интересен, чем процесс грова. Затраты на бокс я укажу для наглядности когда все закончу. Не знаю, что еще обычно пишут во вступительной части, поэтому ближе к делу.
      В торцевой части балкона было выделено пространство под бокс размерами 1200*600*1800. Заколочена часть окна и проброшен кабель питания ПВС 2*1,5 из кухни сквозь отверстие в стене.

Далее с помощью лазерного уровня были установлены две фронтальные направляющие, на которые с помощью накладных петель были установлены дверцы. Учитывая корявость стен, это был еще тот геморрой, но в итоге все сошлось по зазорам и результатом я доволен, но лучше применять мебельные петли с возможностью регулировки.

Далее на рынке были куплены ОСБ и с помощью лекала из картона вырезаны пазы, соответствующие нише балкона.

На этом этапе у меня воткнул перфоратор дальше двигаться по стройке нет возможности (заказал и жду новый) и я приступил к планированию освещения и электрики.
      Так как я близко работаю со светом, но денег нет и надо держаться, было принято решение собирать «люстру» из того что есть:
      4 платы 3000+5100к по 17Вт каждая
      4 платы 4000к по 15 Вт каждая
      2 платы 3000к по 15 Вт
      8 плат 4100к по 6 Вт
      2 Т8 трубы по 4100к на 7 Вт
      4 лампы 3000к по 15 Вт
      3 лампы 3000к по 12 Вт
      Итого: 304 Вт при расчетной яркости в 47 000 Лм
      Схема выглядит так:

Для изготовления «люстры» купил лист оцинкованного железа, который хотя в 2.5 раза хуже отвеодит тепло, но заметно доступнее по стоимости. Люстра будет представлять из себя бутерброд из ОСБ основания, листового металла и вставок между ними для увеличения теплоотводящей площади. Сами диоды на платах работают на щадящих токах поэтому жду температуру корпуса в пределах 50-55 градусов.
      Ни на какую правду я не претендую – собираю из того, то есть. Должно получиться неплохо. Посмотрим.
      В этом боксе я попытался реализовать начального уровня автоматизацию. Пока принципиальная схема выглядит вот так. (Рисовал на коленке поэтому просьба схемотехникам не очень бомбить =))

Легенда:
      S1 – автомат 16А (защита от коротких замыканий)
      КZ1 – WiFi контроллер Sonoff (могу смотреть температуру и влажность в любой точке с телефона, удаленно включить и отключить бокс, функция реле времени и функция аварийного отключения при достижении опасных для возникновения пожара температур в боксе)
      КZ2 – Реле температуры и влажности
      К1-К3 – соединительные клемные колодки
      DC1-2 – блоки питания на 12 В
      F1-2 – 120 мм куллеры для приточной вентиляции
      F2-4 – 120 мм куллеры для перемешивания воздуха внутри бокса
      V1 – вытяжной вентилятор 188 м2 в час
      М1 – ультразвуковой генератор тумана
      D1-7, LG1-2 – драйверы на ЛЕД
      Также были куплены ПХ и ТДС метры и переменный резистор для управления скоростью основного вентилятора вытяжки.
      На фоне семян:

По субстрату, удобряхам, горшкам и прочем – в следующих сериях. Буду описывать все «по ходу пьесы».
      Спасибо за внимание, всем здравия!
    • By Nbv
      Растихе 30 дней от каски. Первый гров. Dos-vi-dos фотик. Рост 27 см. Свет qwantorium board 120, в шкафу 0,9 кв.м. проращивал в горшке 3,5 л, две недели назад пересадил в Ггоршок 5,5 литров. Почва ph 5,0 -6,5, азот 450, фосфор 300, калий 300. Проблемы начались после первой подкормки GHE flora series, начитался, что модно применять с рассады и удобрил, тогда еще растиха жила в горшке 3,5 л. По краям листья начали гореть, решил, что перекормил. Промыл почву, не особо помогло. Потом пересадил, удобрять перестал. Пошла в рост, но, как только листья вырастают, начинают гореть. Растиха растёт и горит. Сейчас поливаю водой из под фильтра ph 6,2, ppm 280. На выходе получаю воду ph 6,7, ppm 930.  Так может она у меня уже от голода жухнет. Запутался, помогите разобраться. Да, еще по началу были проблемы с температурой (+30  пару раз была) влажностью (не мог настроить увлажнитель до слишком влажно, то сухо было) и светом (3 дня без доп. Света стояла), но с этим разобрался. Свет 18×6, влажность 40-50, температура 19 -26.

• By Makson19
      Всем мир! Пришла мысля попробывать взрастить грибов буду вести репорт, есть некоторые вопросы:
      1) Где заказать качественные споры
      2)Как сделать самый менее затратный бокс для выращивания 

Всех благ!
  • Create New...